В рамках программы «Год российского кино» в Верх-Мильтюшинском СДК прошло очередное мероприятие под названием «Это забытое кино». Гости узнали историю создания кинематографа, его жанры, кто и как снимает кино. Перед зрителями была разыграна театрализованная постановка, где в главных ролях выступили: царь - С.А.Казанцев (культорганизатор СДК), нянька – Н.А.Рерих (художественный руководитель СДК), боярин – О.И.Василькова (директор СДК), холоп - И.П.Новосёлова (библиотекарь). Во время мероприятия были привлечены все зрители: они отвечали на вопросы викторины, с интересом смотрели кадры из кинофильмов: «Семнадцать мгновений весны», «Белое солнце пустыни», «Ирония судьбы, или с легким паром» и многие другие. Здесь же вспоминали и называли имена режиссеров, исполнителей главных ролей, авторов музыки. В фойе выставка «С книжных страниц на большой экран» никого не оставила равнодушным. Все остались довольны встречей, а зрители старшего поколения высказали свое мнение о том, что такие мероприятия нужны для патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения.