По просьбе читателей работники Огнёво-Заимковской сельской библиотеки и Дома культуры подготовили и провели первую программу из цикла «Судьба и песни», посвятив её 85-летию известной певицы Анны Герман, которую помнят и любят.
Используя материалы биографа и друга семьи Ивана Ильичёва-Волкановского, ведущие рассказали присутствующим о жизни и творчестве певицы, о тяжёлых испытаниях, выпавших на её долю, о мужестве, с которым она переносила все невзгоды, о счастливых мгновениях, связанных с материнством и сценой.

Участникам программы были предложены для просмотра кадры из документального и художественного кино, фотографии из семейного архива, концертные выступления певицы.

Программа получилась эмоциональной, душевной, трогательной.

К юбилею Анны Герман Л.В. Антонова написала стихотворение, которым и закончилась наша встреча:

Светлой памяти
Анны Герман.

Горит ярко звезда в ночи…

Голос Ангела – белый цвет
И других в нём оттенков нет.
Нет в нём горечи хриплых нот –
Волной вольной с небес плывёт.

Белым Ангелом снизойти,
По дорогам земным пройти,
Дано было Судьбой в завет
Нести людям небесный свет.

Озарение в душе людской,
Когда слышится голос твой.
Границ прошлого, прожитых лет
Не дано ему небом – нет.

В нём земная звучит печаль,
Увлекая нас в звёздную даль.
Тайный Вечности слышен зов –
Зовёт Эхом твоя Любовь.

В нём Весны нежных яблонь цвет,
В нём Надежды, не меркнущий свет.
Горит ярко звезда в ночи,
Голос Вечности – твой – звучит.