Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В минувшую неделю в Городской библиотеке прошла широкая «Ай, да Масленица!». Весело - с песнями, танцами, играми – встретили читатели красавицу-весну!

Этот русский народный праздник проводится ежегодно в Городской библиотеке, и стал уже любимыми, долгожданными и традиционными для читателей. В преддверии праздника библиотекари сами шили костюмы, подготавливали различные декорации.

Каждый день для всех, кто приходил в библиотеку, сотрудники проводили беседы о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берёт начало этот обычай и что он означает. Читатели с удовольствием делились своими рецептами блинов, брали домой журналы, книги с новыми рецептами. Вниманию читателей всех возрастов предлагалась книжно-иллюстрированная выставка «Масленица кормилица, нынче именинница», на которой представлена литература о народном празднике, его традициях и обычаях.

Также в библиотеке прошли для ребят младших классов СОШ №1 и №2 игровые программы «Разгуляй» и для ребят старших классов СОШ №1 тематическая игра «Масленица-блинница, весны именинница».

Ребятам рассказали об истории возникновения праздника «Масленица», его традициях и обычаях. Затем были проведены веселые игры, викторины и загадки, которые помогли всем присутствующим окунуться в атмосферу народного праздника.

Участники праздника радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах: «Кулачные бои», «Конные бега», «Бегущие сковородки», «Прыжки в мешках», «Метание снежков», «Горелки», «Перетягивание каната», «Пойми меня».

На каждом мероприятии звучали русские народные масленичные песни, заклички, частушки.

В библиотеке была создана тематическая фотозона с декорациями и реквизитами праздника Масленицы. Здесь самовар с баранками, русские платки и многое другое. После праздника ребята приводили своих родителей, чтоб сделать фото на память.

В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с Зимой и приход Весны.

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить