В этом году исполняется 190 лет со дня рождения Николая Семеновича Лескова. Русского писателя, публициста и литературного критика. В лесковской прозе отразились традиции как духовенства (житийные мотивы, церковная книжность), так и мещанства (авантюрные сюжеты, лубочная культура). Часто работая в технике сказа, он придавал большое значение нюансам интонации, установке на непридуманность рассказанного, избегал простановки однозначных оценок. Склонность Лескова к неожиданным развязкам (пуантам) ярко проявилась в его произведениях.

Городская библиотека предлагает Вам посмотреть буктрейлер к повести "Леди Макбет Мценского уезда".