19 февраля, библиотекари Майской библиотеки пришли в детский сад «Березка», чтобы вместе с малышами окунуться в страну детства: отправиться в путешествие в страну стихов, написанных всеми любимой детской поэтессой – Агнией Львовной Барто.

Мы показали ребятам презентацию о жизни и творчестве поэтессы. Дети узнали, что родилась Агния Львовна 17 февраля 1906 года в Москве. Отец её Лев Николаевич был ветеринарным врачом. Лечил зверей и птиц. И свою дочь научил любить животных. Он же показал дочери буквы и научил ее читать. Агния рано начала писать стихи. Мечтала стать балериной, но стала детской писательницей. Большое количество великолепных книг написала Агния Львовна Барто для детей. Есть целая серия стихотворений для малышей под названием «Игрушки».
Дети, с игрушками в руках вспоминали и читали эти стихотворения:
«МЯЧ», «ЗАЙКА», «МИШКА», «САМОЛЕТ», «КОРАБЛИК», «ФЛАЖОК», «ЛОШАДКА», «БЫЧОК», «СЛОН». Под песню «Любитель рыболов», на слова А. Барто, играли в рыбалку, переходя по «мостикам». С интересом посмотрели выставку книг А. Л. Барто.

17 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто. Нет ни одного человека в нашей стране, которому бы не было знакомо это имя. По мнению литературных критиков, Агния Барто писала в жанре «лирики, освещенной улыбкой» все произведения очень добрые, «пропитанные» светом и весельем. Агния Львовна была настоящим знатоком детской души. За это поэтессу часто называют «переводчицей с детского». Любовь к удивительно добрым коротким стихотворениям Агнии Барто приходит в самом раннем детстве, когда мы ещё и читать-то не умеем, и мы проносим её всю жизнь, а затем передаём детям. Только она умела говорить со своими читателями так весело и иронично! У каждого человека с рождения есть свои учителя – родители, бабушки и дедушки, воспитатели, школьные преподаватели, жизнь, главный наш учитель, но этот список будет неполным, если мы не вспомним стихотворения А. Л. Барто, ведь её стихи многому нас научили: дорожить своими игрушками ( «...потому что он хороший!»), «(Зайку бросила хозяйка...»), с любовью нужно относиться к природе («Черёмуху не тронь..»), не хотели девочки походить на «Лялечку», которой всё подают на блюде, и грубость не лучшая черта человека. Вот так ненавязчиво Агния Львовна говорила детям, что так вести себя недопустимо, нельзя быть жадными, ленивыми, капризными.

«Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность» – писала Агния Барто в своих «Записках детского поэта». Она верила, что дети способны воспринимать намного больше, чем кажется; что с ними можно говорить о серьезном и важном – и они всё поймут.