Язык не рухлядь с пыльных полок,
Он многогранный и живой,
В нём каждый звук значенья полон
И выдаёт нас с головой.
Родную речь оберегая,
Не заплутаем потемну,
Благоговея постигаем
Слов первозданных глубину.
Юрий Бернадский

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, провозглашённый Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целью сохранения и развития исчезающих языков. В преддверии празднования этого Дня для учащихся 7 класса Огнёво-Заимковской СОШ прошёл познавательно-игровой урок знакомства со словарями русского языка «Эти книги знают все», также приуроченный к 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля.

На уроке, сопровождавшимся презентацией и видеорядом, ребята узнали, когда появились первые словари, какими они были, увидели их разнообразие. Школьникам рассказали, как работать со словарями, и провели игру-поиск «Какой словарь мне нужен?» (предложили задания для поиска информации в разных изданиях).
Так же для читателей прошла интерактивная викторина «Фразеологизмы – это интересно».