В 2021 году Андрею Дмитриевичу Сахарову исполнилось бы 100 лет. В Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для молодёжной читательской аудитории состоялся вечер-портрет: «Защитник прав человеческих».

Роль личности Андрея Сахарова в истории нашей страны многогранна и неоднозначна. Советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира, автор проекта конституции Союза Советских Республик, диссидент и правозащитник – это был человек с яркой и непростой судьбой и выдающимися способностями. В одном из интервью он сказал: «Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы».

Обращение к личности Сахарова не случайно. Высказывания и работы Андрея Дмитриевича, его вклад в науку и политическую жизнь нашей страны востребованы и в настоящее время. Участники вечера познакомились с наиболее интересными и яркими эпизодами насыщенной биографии ученого. Мероприятие сопровождала мультимедийная презентация, включающая фотографии и документы, прошла демонстрация кадров документального фильма о Сахарове.

В рамках вечера состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Великий гражданин», где была представлена литература, рассказывающая об ученном-физике, о его разработках, справочно-информационные материалы о нем.