3 февраля библиотекари Городской библиотеки провели для старшеклассников МАОУ СОШ № 1 Краеведческий час памяти и мужества «Фронтовые подвиги наших земляков».

Старшеклассники узнали, как наши земляки узнали о начале этой страшной войны, как жил район в военные годы, какой неоценимый вклад внесли для общей Победы. И, конечно, нельзя не вспомнить тех героев, которые взрастила наша земля. Мы чтим память о них. Люди, вынесшие на своих плечах тяготы второй мировой войны, навсегда вошли в историю цивилизации XX века, как Герои, спасшие мир от фашизма.

Ребята с интересом слушали, отвечали на вопросы, искали своих прапрадедов в книге Памяти, зачитывали вырезки из газеты "Путь к коммунизму" (именно так раньше называлась районная газета с 1962 года по1991г ) рубрику "на фронте и в тылу", зачитывали письма, стихи.

И в завершении хотелось бы завершить строками Ивана Краснова:

"В Сибири не было войны,
Но бесконечны павших списки.
В Сибири не было войны,
Но в каждом парке обелиски.

Сибирь, кормившая страну,
Ждала нас, мучась и печалясь.
Из ста, ушедших на войну
Всего лишь трое возвращались.

В Сибири не было войны,
Но ширилась Сибирь полками,
И лучших воинов страны
С тех пор зовут сибиряками"