2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращён в груду развалин.

В этот день в Бочкарёвской библиотеке прошел урок памяти «Сталинград – символ Победы и мужества». Библиотекарь рассказала о кровопролитной битве за Сталинград, победе которая изменила ход Великой Отечественной войны. Особый интерес вызвали рассказы о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов и об участнике Сталинградской битвы, нашем односельчанине Воронцове Василии Петровиче. Урок памяти сопровождался показом слайд-презентации, посвящённой Сталинградской битве. Ребята прочитали стихи о защитниках Сталинграда.
Закончилось мероприятие знакомством с книжно-иллюстративной выставкой "Подвиг Сталинграда".