27 января в Пятилетской библиотеке для старшеклассников прошли уроки мужества «Запомни, это город – Ленинград. Запомни, эти люди – Ленинградцы», посвященные 77-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от блокады.

Подросткам были зачитаны исторические справки о Ленинградской блокаде, показаны видеоролики и фото-презентация.

Старшеклассники соревновались в своих знаниях с помощью исторической викторины «Блокада Ленинграда». За свои старания награждены грамотами.

Мероприятие пошло в сотрудничестве с педагогом-организатором Г. А. Ступак.

Также в этот день уроки мужества в Пятилетской библиотеке прошли и для учащихся 4 и 6 классов.

Детям были прочитаны стихотворения о блокадном Ленинграде, презентованы видеоролики о блокадном хлебе, «Дороге жизни». Ребята благодаря презентации услышали объявление Ю. Левитана об освобождении Ленинграда от блокадного кольца и увидели победный салют 1944 года. Для школьников были зачитаны отрывки из воспоминаний жителей блокадного города, которые на момент осады были детьми.

Дети изучали оформленную в библиотеке книжную выставку-досье «Был город-фронт. Была блокада», которая содержала в себе художественную и отраслевую литературу о периоде блокады Ленинграда, а так же - выдержки из книги А. Адамовича, Д. Гранина «Блокадная книга", фотографии блокадного города, наглядный материал в виде пропуска на право прохода по городу Ленинграду в запретное время, карточка на получение продуктов, карточка на получение хлеба по норме, удостоверение за участие в героической обороне Ленинграда.

Множество нечеловеческих страданий перенесли и взрослые и дети за эти страшные 900 дней, но ничего не сломило дух ленинградцев! Бессмертен их подвиг. Навеки.