22 января в Огнёво-Заимковской библиотеке для младших школьников открыла двери школа вежливых наук и пригласила ребят на час этики «Ежели вы вежливы».

Но попасть в волшебную страну Вежливости оказалось не так-то просто – злой волшебник закрыл её на пять замков. Чтобы их открыть, ребята должны были справиться с испытаниями. В увлекательное путешествие дети отправились, конечно же, при помощи волшебства – взявшись за руки, дружно произнесли волшебные слова и …

В Городе Мудрости ребятам было предложено поработать со словарём, чтобы найти в нём определение слова «вежливость», попутно рассказав, как правильно работать со словарём, как найти нужное слово, а затем вместе с ведущей зачитали синонимы к этому слову; проявили смекалку и собрали правильно пословицы, слова в которых поссорились.

На улице Вежливости маленькие читатели познакомились с правилами вежливости и решали совсем не математические задачи.

Попав в море Волшебных Слов, присутствующие узнали, какие слова называют волшебными. Обсудили учащиеся и произведение Валентина Катаева «Цветик - семицветик» и после этого получили шанс вместо девочки Жени сказать волшебные слова и пожелать всем присутствующим что-то хорошее.

В завершение ребята с энтузиазмом произнесли торжественную клятву и были зачислены в жители страны Вежливости. И только после этого, каждому было дано право найти в фонде библиотеки свою любимую книгу о добре, хороших поступках, о вежливости и поставить её на «волшебную» полку для прочтения всеми жителями этой замечательной страны.

В ходе мероприятия ребятам было предложено посмотреть несколько мультфильмов по теме, а затем обсудить ситуацию и поведение героев.

Пришла пора прощаться, но мы очень надеемся, что наша встреча и впредь поможет нашим читателям быть вежливыми и воспитанными.