Традиция гадать на Святки досталась нам в наследство от предков. В эти дни перст судьбы можно увидеть в чем угодно: в собачьем лае, кошачьей лапе, чашке чая, отражении в зеркале, тени. В Огнёво-Заимковской библиотеке стало традицией каждый год приглашать юношей и взрослых на такого рода мероприятие.

Так, 6 января прошли рождественские гадания "За рождественской звездой". Во власти гадающих были свечи, вода, крупа, нити, кольца, карты и желание узнать свою судьбу. Сумрак и необычные способы гадания наполняли атмосферу мистикой и волшебством. Гадающие в этот вечер узнали много интересного и неожиданного о своем будущем, но важно помнить - какие бы предсказания ни выпали, хорошее непременно сбудется, а плохое - никогда!