Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

9 декабря в России отмечается День воинской славы – День Героев Отечества. Но мы считаем, что о героях и героизме нужно говорить не только в определённые даты, об этом нужно говорить всегда.

В связи с этим 22 декабря для младших читателей Огнёво-Заимковской библиотеки состоялся час юного патриота «С подвигом в сердце». Ребята узнали, что понятия «герой» и «героизм» применимы не только к великим полководцам, маршалам, генералам, солдатам: они услышали имена совсем юных героев-пионеров.

Многие пионеры участвовали в партизанских отрядах, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности; из юных партизан особо известны Марат Казей, Володя Дубинин, Жора Антоненко, Лёня Голиков и Валя Котик (все они погибли в боях, кроме Володи Дубинина, подорвавшегося на мине; и всем им, кроме более взрослого Лёни Голикова, к моменту гибели было 13—14 лет). Нередки были случаи, когда подростки школьного возраста принимали участие в боевых действиях, оказавшись в составе воинских частей (так называемые «сыновья и дочери полков» — известна повесть «Сын полка» Валентина Катаева, представленная на выставке).

Пионеры становились юнгами на военных кораблях; в советском тылу трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт взрослых, а также участвовали в гражданской обороне.
За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями, и даже удостоены звания Героя Советского Союза.

Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. Ряд детей был занесён в «Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина» и возведён в ранг «пионеров-героев».

Об этом и многом другом узнали ребята в течение часа. Посмотрели видеоролик «Дети-герои», подготовленный библиотекарями; услышали отрывки из книг, представленных на выставке «Красный галстук боевой», а после мероприятия школьники взяли домой почитать заинтересовавшие их произведения.

В заключение, ребята согласились с ведущей в том, что надо читать такие книги. Ведь именно они воспитывают в нас чувства сопереживания, патриотизма, гордости за нашу Родину, Отечество и её славных героев.

Также участники мероприятия были приглашены разгадать кроссворд «Дети-герои Великой Отечественной войны» (сост. С.В. Юстус), чтобы проверить свои знания, полученные в ходе часа.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить