Аксиния Геннадьевна Уварова (Верх-Мильтюшинский сельский филиал № 4, МКУК «Черепановская ЦБС», Черепановский район) стала победительницей Новосибирской области олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла» в возрастной категории 13-16 лет. Аксиния - ученица 9 класса Верх-Мильтюшинской школы. Поздравляем Аксинию с победой и желаем дальнейших достижений!

Олимпиада проводилась по всей стране в один день, 19 ноября. Ребятам предлагалось ответить на вопросы сверстников – победителей конкурса «Символы России. Великая Отечественная война: события и личности». Олимпиада состояла из десяти вопросов, среди них – девять тестовых заданий и один вопрос, который требовал развёрнутого (полного) ответа. Вопросы были составлены для двух возрастных категорий: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Ответы можно посмотреть по ссылке.

Организатором Всероссийского проекта «Символы России» является Российская государственная детская библиотека совместно с Российским историческим обществом и Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ. Цель мероприятия – патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности детей к великой истории и культуре России, а также активизация культурной жизни в регионах.

Всю организационную работу по проведению олимпиады и подведению её итогов в субъектах брали на себя региональные организаторы – библиотеки, обслуживающие детей. В Новосибирской области все этапы проекта курировала Областная детская библиотека им. А.М. Горького.

Подробнее о олимпиаде на сайте Областной детской библиотеки им. Горького.