"Вирус" сквернословия" с таким названием прошёл в Посевнинской библиотеке урок нравственности . Заполнив анкеты, участники прослушали информацию об истории возникновения сквернословия, о некоторых заблуждениях , что мат всегда процветал на Руси и о том, как сквернословие влияет на здоровье и генетику человека. Библиотекарь вместе со старшеклассниками, через анкету "Сквернословие в моей жизни", пытались проанализировать, насколько наша речь состоит из бранных и матерных слов. Далее, в беседе приводились результаты исследования учёных, их экспериментах на воде и растениях. Множество аргументов и фактов дали возможность понять, что в скверных словах таится огромная разрушительная сила. Электронная презентация и видеоролик "Мат - это яд" (https://vk.com/id268926605?z=video135701025_163053848..) были использованы в качестве дополнительной информации.