Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

    

Тридцать два года. Много или мало? Для возраста человека и не много – все еще впереди, и не мало – что-то пройдено, что-то достигнуто. Для профессионального опыта 32 года – вполне достаточный стаж, особенно, если проходит он в одной профессии, и даже – в одной организации.

Тридцать два года верности профессии библиографа. Тридцать два года верности Черепановской центральной библиотеке. Такой была наша коллега Елена Егоровна Меньщикова, 22 сентября ушедшая от нас навсегда…

21-летней девушкой, после окончания библиотечного отделения Алтайского института культуры, пришла она в Черепановскую центральную библиотеку и посвятила себя библиотечному делу, вся её жизнь – пример верности однажды выбранной профессии.

Она мечтала стать библиографом с девятого класса, после того, как побывала со школьной экскурсией в ГПНТБ СО РАН. Свою профессию она представляла, как информационную кладовую, где крупицы драгоценной информации спрятаны на тысячах страниц газет, журналов, книг, а её дело как библиографа, «нанизывать своеобразное библиографическое ожерелье из разнообразных каталогов и картотек, указателей, списков литературы, пособий, тематических тетрадей, пресс-папок»… Ей очень многое хотелось и очень многое посчастливилось осуществить! Конечно, как библиограф, она выполняла большой объем необходимой традиционной работы. Но, любовь к поэзии, восхищение окружающей нас природой, забота об экологии, огромный интерес к краеведению, - определяли её любимые темы.

Давнее сотрудничество с местной газетой «Черепановские вести», позволяло Елене Егоровне вести широкое массовое информирование. Какие замечательные статьи она публиковала! «Не опоздайте на свидание с собой» , «Тайны Леонардо», «Место встречи – читальный зал», «Тайна картофельного клубня», «25-й день января – Татьянин день», «Скажи мне, что ты ешь… и я скажу, кто ты», «Поговорим об этикете языка», «Деревья защищают, предсказывают, предупреждают…», «Наука экология повелевает», «Неизвестный Тютчев», «Вспоминая о Пушкине в январе», «Кошки – знакомые и загадочные», «Приключения иностранных слов в России», «Ключи к родной культуре»… Перечислениям нет конца. Елену Егоровну волновали разные темы, но две были на особом месте – это литературоведение и экологические проблемы.

Она очень любила русских классиков и поэтов Серебряного века, она писала о них статьи, делала подборки материалов, выпускала информационные пособия, рекомендовала лучшие сайты в интернете, проводила беседы-презентации для студентов Черепановского

педагогического техникума. Эдуард Асадов, Марина Цветаева, Владимир Маяковский, Антон Чехов, – она рассказывала о них не стандартными фразами и фактами, а готовила материалы со своей собственной точки зрения, скрупулёзно и точно находя слова, с огромной любовью к писателю и его творчеству.

О любви Елены Егоровны к природе можно написать очень много. Она искренне обожала и уважала все создания живой природы, восхищалась деревьями, цветами, дождём, радугой, озерами и речками, горами и лесами. Она определяла, как поют разные птицы, узнавала «в лицо» растения и знала множество подробностей о жизни разных животных. Особое внимание она обращала на экологические проблемы. Елена Егоровна считала, что «читателей интересует в экологии, как в перекрестке наук, все: от глобальных проблем планеты до экологии родного села и собственной квартиры». Поэтому она создала в библиотеке особую информационную среду, способствующую доступности и распространению экологических знаний. Это и папки-досье, библиографические списки и указатели, папки информационно-библиографических материалов, тематические подборки с особыми поэтическими словами о природе. Она собрала материал и выпустила информационные пособия, равных которым нет – это «Красная книга Черепановского района», альбом о заказнике «Инском», «Водные богатства Черепановского района» о ВСЕХ речках, водопадах, прудах, ручьях и озёрах нашего района!

Более 15 лет назад, родилась Экошкола при Центральной библиотеке, где бессменным преподавателем и ведущей была Елена Егоровна. Слушателями Экошколы стали старшеклассники и студенты педагогического техникума, для них Елена Егоровна готовила удивительные занятия об экологии человека и окружающей среды. А какие восхитительные занятия были о заказнике «Инском», о птицах, о речках и озёрах нашего района, о животных Красной книги, и все – только на местном материале. Такое мог подготовить только человек, чей интерес был искреннем и неподдельным. Именно такой интерес был у Елены Егоровны Меньщиковой.

Такой же интерес был у нее и к историческому краеведению. Она собрала и подготовила бесценный материал о нашем земляке, актёре Станиславе Жданько, чьё имя носит наш Дворец культуры. Елена Егоровна переписывалась и с другом Станислава, режиссером и актером Николаем Глинским, и с огромным кругом родственников, друзей, одноклассников, знакомых актера, записывала воспоминания, собирала фотографии.

Всё, за что бы ни бралась Елена Егоровна, она делала тщательно. Например, создавая списки веблиографии по разным темам: психологии, педагогики, литературоведению, экологии, она досконально проверяла

каждый сайт в интернете, каждую группу. Её информации можно было доверять на все сто процентов. А это самое важное для библиографа! Многих молодых библиотекарей учила этому Елена Егоровна. Учила работать честно и ответственно, как это делала она сама.

Елена Егоровна была добрым и светлым человеком, ставшим близким всем, кто знал её. А знали её очень многие, ведь со всеми она старалась поддерживать связь, с одноклассниками и однокурсниками, с коллегами бывшими и нынешними, читателями, друзьями и знакомыми.

Вечная память о ней навсегда сохранится в наших сердцах!

 

Галина Воронцова,

библиограф МКУК «Черепановская ЦБС»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить