Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут.
Абу Шукур

Выбор будущей профессии — один из первых серьезных выборов, которые приходится делать выпускнику школы. Очень часто, далеко не все студенты к концу обучения довольны сделанным когда-то выбором.

С целью оказать помощь и предотвратить такой неудачный исход, работниками Огнёво-Заимковской сельской библиотеки 13 марта был проведён День информации «Хит-парад профессий». Примечательным стало то, что на этот раз в мероприятиях приняли участие школьники младших и средних классов, то есть те, у кого ещё есть время подумать и выбрать своё будущее по душе.

 

Для четвероклассников прошла беседа и интерактивная игра «Удивительный мир профессий». Игра состояла из «Разминки», 1 раунда, включавшего «Загадки», «Пословицы и поговорки», «Ребусы», «Обманки»; во 2 раунде под названием «Аукцион» игроки соотносили набор слов с какой-либо профессией; в 3 раунде «Заморочки из бочки» дети отвечали на вопросы «Какая профессия и почему, является самой зелёной, денежной, весёлой и т.д.»; а в 4 раунде вспоминали «Профессии литературных героев».

Для ребят 8 класса состоялся час общения «Профессии прошлого и будущего». Школьники узнали, как видоизменялись различные профессии в ходе истории существования человечества, о тенденциях развития и появлении совершенно новых специальностей.
Так же для ребят прошёл обзор выставки-совет «Абитуриент, на старт, внимание!». Ребята ознакомились с литературой, красочными буклетами о самых различных профессиях, представленных их вниманию по ходу беседы, а также отправились на «поиски» профессий по рубрикам: «Выбираем профессию», «Путёвка в жизнь», «PROфессия» и «Отдел кадров» в журналах «Волшебный», «Ромео и Джульетта», «Маруся» и «Твоя лучшая подруга».
Итогом Дня стал общий вывод: чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности.

В связи с этим в течение года для выпускников 9, 11кл. так же проводились и сейчас остаются актуальными индивидуальные консультации «Хочу всё знать!»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить