Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Родной язык - величайшая ценность. Это язык наших предков. Именно на нем говорили наши бабушки и дедушки, мамы и папы рассказывали сказки и пели колыбельные песни. На родном языке мы думаем, общаемся и творим.

С 2000 года во всём мире по предложению ЮНЕСКО 21 февраля отмечается День родного языка.

Для учащихся 5 класса Карасевской СОШ сотрудники сельской библиотеки провели занимательный час «Родной, живой, неповторимый». Из рассказа библиотекаря, сопровождаемого слайд-презентацией, ребята познакомились с историей праздника, узнали о многообразии языков, и убедились в том, что, родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.

С помощью увлекательных заданий по русскому языку, подготовленных библиотекарями, ребята «Угадывали слова», «Исправляли ошибки», «Заменяли иностранные слова» русскими синонимами, проверили свою грамотность, и смогли объяснить значение пословиц и фразеологизмов.

В завершении мероприятия библиотекари вручили закладки с пословицами и пригласили учащихся посетить выставку «Родной язык, как ты прекрасен!» оформленную на абонементе библиотеки.

Хочется напомнить, что русский язык – один из богатейших языков в мире, в котором отразилась славная история, культура и традиции русского народа.
Еще А.И. Куприн говорил: «…Язык — это путь цивилизации и культуры… Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить