Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Городской библиотеки провели в СОШ №2 военно-исторический турнир «Лихие забавы на Руси». К мероприятию была оформлена тематическая выставка «О русской доблести и славе».
Участниками турнира стали 3 команды мальчиков из 2 «А», 2 «Б», 3 «А», 3 «Б», 4 «А» и 4 «Б» классов. Заранее команды придумали себе название и речевку.

После приветствия и небольшого сообщения о происхождении праздника под песню «Богатырская наша сила» в зал вошли и представились команды. Затем пришло время богатырских забав. Ребята с азартом и большим удовольствием играли в подвижные игры «Чура», «Доставь послание» (здесь необходимо было преодолеть полосу препятствий и выполнить задание из конверта), «Шапочные бои», «Спасение раненого» (бег с очевидными прикладными целями). Особенно детям понравилась игра «Кулачный бой» (бой подушками). А болельщики очень активно болели за «своих».

Перед каждым состязанием библиотекарь давала историческую справку об этой игре. Дети познакомились с историей ратного дела и русскими народными забавами, которые в старину были очень популярны и развивали силу, выносливость, ловкость.

В завершении мероприятия ведущие еще раз поздравили всех мальчишек с грядущим праздником и вручили им медали «Будущий защитник Отечества».

    

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить