Всемирная сеть предоставляет пользователю огромные возможности. Это поиск необходимой и актуальной информации, общение и обучение, развлечение и саморазвитие, творчество и самореализация и многое другое.

Мир Интернета затрагивает практически все аспекты современной жизни и улучшает ее качество, но следует помнить, как и в любом другом мире, в интернете есть свои правила, которых надо строго придерживаться для того, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций.

Для учащихся 5 класса Карасевской СОШ сотрудники сельской библиотеки провели урок: «Интернет: интересно, полезно, безопасно», в ходе которого ребята обсудили возможности Сети; узнали, что такое персональные данные (их виды), и какие меры нужно принимать для их защиты.

Из электронной презентации участники мероприятия узнали, что ежегодно 28 января, начиная с 2007 года, отмечается Международный день защиты персональных данных. Это праздник был учрежден для того, чтобы пользователи сети не забывали о соблюдении правил поведения в интернете, которые помогают обезопасить их виртуальную и реальную жизнь.

Библиотекари рассказали о правилах безопасного пользования интернетом, и к каким последствиям может привести их несоблюдение. Напомнили, что 11 февраля 2020 г. отмечается Всемирный день безопасного Интернета.

С целью закрепления полученных знаний, все ребята приняли участие в блиц-опросе: «Я и моя информационная безопасность».

Чтобы учащиеся могли комфортно и безопасно ориентироваться в Интернет – пространстве, им были вручены памятки с полезной информацией.