Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Литературно-исторический час «Мужества вечный пример», посвященный 77-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, прошел для учащихся 4 класса Карасевской СОШ.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, почему великая битва на Волге стала примером мужества, стойкости и героизма. Презентация позволила учащимся «побывать» в местах самых ожесточенных боев (на Мамаевом кургане, в «Доме Павлова» и др.), познакомиться с примерами железной стойкости и массового героизма защитников Сталинграда.

Все исторические события, о которых шла речь во время мероприятия, нашли отражение в произведениях известного детского писателя-историка Алексеева Сергея Петровича в его сборнике, который так и называется «Сталинградское сражение». Ребята с большим интересом прослушали несколько рассказов о героизме советских людей, защитивших город в смертельной схватке.

Огромную роль в Сталинградской битве сыграли войсковые части, сформированные в Сибири. В них воевали и наши земляки. Имена героев навеки в писаны в историю страны.

2 февраля 1943 г. сложили оружие вражеские войска. Этот день знаменовал собой победный финал Сталинградской эпопеи.

     

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить