31 января в Пятилетской библиотеке совместно со специалистом по работе с молодёжью и волонтёрами для читателей взрослого и юношеского возраста была проведена литературная гостиная «Живописец слова», посвященная 150-летию со дня рождения И. А. Бунина.

Холодной порой 1870 года, в городе Воронеже в обедневшей дворянско-помещичьей семье родился мальчик, будущий замечательный писатель Иван Алексеевич Бунин. Спустя годы он стал великим, и вот 2020 год объявлен годом этого писателя.

Библиотекари расширили знания присутствующих о писателе и познакомили их с неизвестными ранее моментами его биографии. Волонтёры прочитали стихотворения Бунина, наполненные лирикой и любовью, ностальгией и одиночеством, патриотизмом и глубоким психологизмом. С помощью презентации участники мероприятия увидели маленького, а затем молодого и статного Ивана Алексеевича, его родственников и друзей. Библиотекари зачитывали высказывания писателя, его мнения и некоторые жизненные ситуации, о которых он трепетно рассказывал.

С целью привития интереса к творчеству писателя и воспитания бережного отношения к художественному слову в библиотеке, оформлена книжная выставка-портрет, посвященная Ивану Бунину. Обратившись к ней, посетители изучили некоторые биографические данные писателя, осуществили «экскурсию» по бунинским местам, изучили его награды, с удовольствием почитали его произведения.