В настоящее время много говорят об экологии, о проблемах загрязнения окружающей среды, исчезновении многих видов растений и животных, а также озёр и рек. На территории Безменовского поселения существуют несколько водоёмов: озера Крыловское, Ярковское, Минаевское, Паново, Еловкинский пруд, запруда на р. Тальменка (приток Чумыша).

Об этом 22 января Безменовская библиотека рассказала в ходе медиа-презентации «Озёра нашего села» ученикам 8 класса. Целью было развить интерес к изучению природы родного края, привлечь внимание к экологическому проблемам местных водоёмов. Ребята узнали много интересного о родной природе.