“Нет ничего благороднее солнца,
дающего столько света и тепла.
Так и люди прославляют те состязания,
величественнее которых нет ничего, - Олимпийские игры.”
Пиндар
В 2016 году исполняется 120 лет со дня возрождения Олимпийских игр современности.
В связи с этим в сентябре в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке прошли мероприятия:
- «О, Спорт, ты – мир!» - книжно-иллюстративная выставка.
- Для учащихся младших и средних классов был подготовлен и проведён информационный час под названием «Олимпийские игры: вчера и сегодня». В ходе встречи ребята узнали о истории олимпийских игр, о именитых спортсменах России и героях-олимпийцах Черепановского района. Также ребятам было предложено заглянуть в дневник летней Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро.
- Итогом олимпийской темы стала Викторина «Спорт нужен миру», которая позволила нашим читателям ещё раз мысленно перелистать страницы Олимпиады и ответить на вопросы.
Проведение данных мероприятий способствовало:
— изучению основных событий возникновения Олимпийских игр на примерах мифов и легенд Древней Греции, а так же создание современного олимпийского движения;
— воспитанию интереса (формированию знаний об истории) к истории возникновения Олимпийских игр;
— повышению роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни среди юных читателей.
Информационный час был поддержан мультимедиа презентацией, видеороликом «Олимпийская академия» и м/ф «Олимпионики».