Январь славится своими зимними праздниками – Рождеством Христовым, Рождественскими Святками, за которыми идёт Крещение.
В народе, особенно в сельской местности, они отмечаются с размахом.

19 января – Православная Церковь совершает празднование Крещения Господня или Водосвятие. В канун праздника в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для взрослой читательской аудитории состоялся час духовности "Крещение: традиции, воспоминания, чудеса".

Во время мультимедийной презентации были рассмотрены традиции православного праздника Крещение Господне. Например, в массовом сознании этот праздник прочно ассоциируется со святой водой и купанием в Иордани. Также присутствующие узнали интересные факты о формировании русских обычаев Крещения и о тематических народных приметах.