Под таким названием проведен урок памяти с учащимися 9 и 11 классов Искровской школы, к Дню Героев Отечества. Этот урок о Герое Социалистического труда, участнике Великой Отечественной войны, директоре совхоза «Искра» - Иване Лазаревиче Одариче. Библиотекарь рассказала о жизненном пути, боевом и трудовом героизме Ивана Лазаревича, о доброй памяти, оставленной этим авторитетным, чутким и внимательным человеком, справедливом руководителе. Более 30 лет своей жизни он отдал сельскому хозяйству. За годы его правления совхозом "Искра" заметно менялся облик села.Построена новая школа, возведены просторные корпуса совхозного клуба, столовой, конторы. Сдано в эксплуатацию много жилья, производственных помещений. Ребята с интересом разглядывали тематическую папку "Добрая память", где собран материал о И. Л. Одариче. Восторженно восхищались, увидев фотографии тех или иных зданий и домов. Иван Лазаревич остается в памяти Искровцев, навсегда.