13 ноября сотрудники Городской библиотеки для учеников 8 класса СОШ №2 провели деловую игру «Умники и умницы», посвященную Дню народного единства. Целью мероприятия было – обобщить и расширить знания в области отечественной истории и рассказать о происхождении этого молодого, но имеющего четырехвековую историю, праздника. Из сообщения библиотекаря и мультимедийной презентации ребята узнали о смутном времени, о том, какие события стали основой народного единения, что означает название этого праздника, почему возникла необходимость возродить его. На большом экране дети рассматривали картины истории древней Руси, портреты великих личностей этой эпохи. К просмотру был предложен небольшой видеофильм про второе народное ополчение во главе с К. Мининым и Д. Пожарским. Далее ученики показали полученные знания в интеллектуальной интерактивной игре «Умники и умницы», в которую с удовольствием сыграли. В помощь восьмиклассникам служила тематическая литература с книжной выставки «В единстве народа – сила страны». Команды «Умников» и «Умниц» старались работать с текстом, активно обсуждали вопросы, быстро находя точные формулировки ответов и пользоваться своими краткими конспектами, сделанными во время рассказа библиотекаря, искали ответы сообща, присутствовал командный дух и стремление к победе. Такие мероприятия формируют у подрастающего поколения чувство гордости за свой народ и его историю, любовь к Родине.