Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Краеведение – это то, что человеку ближе всего: сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, а затем – улица, город, страна, где он живет, и далее понятия «малая родина», «земляки» и др. Краеведение – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная культура.

С этой целью сотрудники Городской библиотеки провели для учащихся 3 «Б» и 4 «Б» классов СОШ № 2 краеведческую игру-викторину «За семью печатями», посвященную 95-летию Черепановского района. К мероприятию была оформлена книжная выставка с литературой о нашем крае: достижения, природные богатства, люди, внесшие неоценимый вклад в развитие района. Библиотекарь представляла вниманию ребят слайд с изображением какого-либо исторического момента из прошлого района, либо значимого места, задавала ребятам вопрос, находящийся под печатью, а после обсуждения давала историческую справку. С каждой новой открытой печатью ребята обобщали и пополняли копилку своих знаний по краеведению. Каждая печать скрывала за собой знания из разных областей: первая была об истории возникновения первого поселения, вторая – об основании района, третья была посвящена землякам-героям ВОВ, четвертая – о символике города и района, пятая – достопримечательности, шестая – природа и седьмая печать открыла интересные факты о школе, где учатся ребята. Младших школьников очень заинтересовала тема изучения родного края. В ходе мероприятия они задавали много вопросов, активно участвовали в беседе, с интересом рассматривали фотографии с видами города. А после уроков ребята пришли в библиотеку, чтобы поподробнее узнать о своем родном городе. Очень приятно, что тема краеведения актуальна для подрастающего поколения.

          

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить