«Периодические издания: увлекательно, полезно, интересно» под таким названием 29 октября для учащихся 2 и 3 класса Карасевской СОШ прошел урок информационной грамотности.
Из рассказа библиотекарей ребята узнали, почему газеты и журналы называют «периодическими изданиями», какими важными отличительными особенностями они обладают. С помощью слайд-презентации, девчонки и мальчишки заглянули на странички журналов из фонда библиотеки, познакомились с новыми терминами («статья», «экземпляр», и.др.) и содержанием рубрик, разные темы которых позволяют каждому юному читателю найти для себя что- то новое, полезное, увлекательное. В заключение урока ребята пришли к выводу, что в зависимости от тематической направленности и целевого назначения, периодические издания могут быть источником знаний и творческих идей. Статьи из журналов помогут подготовить интересные сообщения, доклады в дополнение к школьной программе и расширить кругозор. А интеллектуальные, логические, творческие задания на страницах периодики, позволят с пользой провести досуг и помогут в развитии мышления, памяти, внимания, воображения и других важных качеств, необходимых для успешного обучения в школе.