25 октября 2019 года в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялась краеведческая конференция «Библиотечное краеведение: традиционные и новые формы сохранения исторической памяти в библиотеках Новосибирской области», на которую были приглашены библиотекари области и новосибирские краеведы.

Участниками конференции стали и черепановцы – начальник ИБО Меньщикова Елена Егоровна и ведущий библиограф ИБО Воронцова Галина Геннадьевна. С большим интересом они прослушали 17 докладов по проблемам популяризации и сохранения краеведческого знания. Работники городских и районных библиотек поделились опытом проектной деятельности,  координации библиотечной краеведческой работы с партнёрскими организациями, проведения краеведческих чтений и экскурсий, подготовки краеведческих изданий. О своей чрезвычайно значимой работе по модернизации знаменитого Новосибирского краеведческого портала рассказали сотрудники отдела краеведения НГОНБ. В ближайшем будущем заработает такой интерактивный онлайн-ресурс как «Городская сова» - уникальный путеводитель по г. Новосибирску.

Библиотечное краеведение всегда уникально, всегда актуально! Его тематика многогранна. Формы и методы сбора, хранения и предоставления информации о родном крае разнообразны. Чтобы пополнить свои краеведческие знания, приходите в Черепановскую центральную библиотеку или заглядывайте на сайт нашего библиографа Шелеповой Елены Анатольевны «Краеведение. Черепановский район».

Черепановские библиотеки всегда рады сотрудничеству с земляками в любых краеведческих делах!