Памятный день Белых Журавлей, отмечаемый 22 октября, известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Этот великий праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений.

24 октября для студентов Черепановского педагогического колледжа сотрудник Центральной библиотеки провела урок памяти «День белых журавлей». Библиотекарь рассказала присутствующим, что по поверью народов Кавказа души павших воинов превращаются в белых журавлей, воплощающих бессмертную силу, что и  увековечил в своем стихотворении «Журавли» дагестанский поэт Расул Гамзатов. Память  солдат, погибших на полях сражений, почтили минутой молчания.