Книга служит людям на протяжении многих веков. Она прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде.
Библиотечный урок «История создания книги» проведен 13 сентября в Верх-Мильтюшинской библиотеке для учащихся 3 класса. В ходе презентации ребята познакомились с историей письменности: узелковым письмом, клинописью; с письменными материалами: папирусом, берестой, пергаментом, бумагой; с историей книгопечатания. У выставки « Книги прошлого столетия» школьники имели возможность посмотреть печатные книги 1933-1960 годов, их переплеты, полистать страницы этих книг, рассмотреть обложки, рисунки, сравнить с новыми изданиями. Ребята убедились в том, что книга вечна, она жива, живет, что каждая книга – это кусочек истории, величайшее сокровище человечества, кладезь мудрости и источник знаний. Книжная выставка (выставка уникальных книг) «Самая, самая-самая», вызвала у детей особый интерес. Почти 50 самых разных книжек предстали перед ними. В итоге школьники подтвердили, что книга – это великое Чудо, к которому нужно бережно относиться.