Для детей детского сада была проведена экскурсия «Будем знакомы!» по детскому отделению Посевнинской библиотеки, в ходе которой состоялось знакомство с книжным фондом библиотеки. Ребята узнали, что обозначают слова «библиотека», «читатель», что библиотека делится на две части «абонемент» - где берут книги на дом и «читальный зал» - где читают. В беседе библиотекарь выяснил у детей, что всем нравятся сказки и для проверки знаний текстов провёл викторину «Узнай героя, назови сказку». Библиотекари познакомили будущих читателей с правилами пользования книгой, для закрепления поиграли в игру «Что любит книга?». А также из экскурсии ребята узнали, что в библиотеке помимо книг есть различные журналы ("Барбоскины", "Шишкин лес", "Колобок" и т.д.), которые интересно, не умея читать, рассматривать. Большой интерес и восторг у детей вызвал стеллаж с предметами старинного быта. Всем хотелось потрогать и рассмотреть выставленные экспонаты: утюги, чугунок с ухватом, игрушки с которыми играли ещё их родители и бабушки с дедушками и т. д. Детям не хотелось уходить, и они единодушно выразили своё желание снова прийти в библиотеку.