Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

8 октября для ребят подготовительной группы «Непоседы» сотрудники библиотеки провели экскурсию - знакомство «Путешествие в Книжкино царство - Премудрое государство». Еще перед входом в библиотеку ребят ждал теплый прием: дошколят встретила ее Величество Книга!
Она поведала ребятам о том, что они пришли в настоящее книжное царство - хранилище книг. Познакомила их с понятием, что такое библиотека, для чего она существует.
Затем гостеприимно пригласила прогуляться по залам библиотеки, где библиотекари рассказывали ребятам много интересного.
В беседе малыши знакомились с расположением книг в библиотеке, узнали значение новых для них слов: абонемент, читальный зал, карточка, каталог, разделитель, стеллаж и т.д. Так же ребята ознакомились с правилами обращения с книгами, как выбирать книги, чем отличается абонемент от читального зала. С интересом поиграли в игру «Ну-ка Книжка, повернись», где смогли блеснуть своими знаниями русских народных и авторских сказок. Все без исключения отлично справились с заданиями.
Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Детей так же познакомили с термином «книжная выставка».
Много эмоций вызвало посещение мини-музея «Русская изба», «Живой уголок», световой столик «Магия песка», посещение кинозала, где малыши посмотрели мультфильмы о библиотеке.
Данное мероприятие было направлено на заинтересованность к чтению книг, чтобы каждый ребёнок понял, что читать не только полезно, но и интересно. Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление.

 

     

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить