Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области


«...Словарь есть книга в самом широком значении слова. Все другие книги содержатся в ней: суть лишь в том, чтоб извлекать их из нее...» (Вольтер).


Эти слова известного французского мыслителя послужили эпиграфом к познавательно-игровому библиотечному уроку для учащихся 5-6 классов, приуроченного к Международному дню грамотности.
В русском языке великое множество слов. Но сколько их точно? На этот вопрос не может ответить ни один специалист. Богатая и разнообразная лексика русского языка собрана в различных словарях. Словари — это сборники слов, расположенных в алфавитном порядке.
Анатоль Франс писал «Словарь — это вся вселенная в алфавитном порядке».
Культура народов мира может существовать только тогда, когда люди имеют возможность пользоваться родным языком свободно, в полной мере и в любых жизненных ситуациях. Всем известна пословица: «По одёжке встречают — по уму провожают». Она указывает на то обстоятельство, что в человеке, прежде всего, необходимо ценить интеллект, мысли. А свои мысли люди выражают при помощи слов.
Современный культурный человек обладаем в среднем словарным запасом из 3—6 тысяч слов. Словарный запас человека, а также какого-либо языка называется лексиконом. А для того, чтобы пополнять лексикон, привыкайте пользоваться словарями.
Именно с целью: вспомнить, для чего нужны людям такие книги как словари, какие они бывают и как научиться, быстро ими пользоваться, ребята и отправились на экскурсию в мир слов.
Также школьникам было предложено, разбившись на команды, принять участие в турнире знатоков русского языка «Какой словарь мне нужен?». Выполнению всех заданий помогли словари, представленные на выставке.
Хочется пожелать участникам, чтобы знакомство на этом не заканчивалось. Пусть словари почаще оказываются на ваших столах, помогают в учебе и жизни. Теперь вы понимаете, что словари — очень полезная вещь, и без них не обойтись человеку, который хочет быть грамотным и хорошо знать свой родной язык. Давайте учиться родному языку!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить