31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. Курение вырывает из жизни человека десятки лет. Ежегодно в мире от курения преждевременно умирает миллионы человек. В России каждый год курение уносит 220 тысяч жизней. В рамках этого дня, 26 июня Сотрудники Городской библиотеки провели внутрибиблиотечную акцию «За жизнь без табака» (ко дню без табака). Библиотекари проводили информационные пятиминутки «Курение – опасная ловушка», предлагали читателям заранее подготовленные закладки для книг с информацией о вреде курения. Работники библиотеки рассказали присутствующим о том, что в настоящее время курение является самой распространённой из всех вредных привычек населения, ознакомили с историей появления табака и сигарет и проинформировали о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, ведь никотин - один из самых опасных ядов. Присутствующие узнали о страшных последствиях курения, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим, которые становятся пассивными курильщиками и призывали курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки, а тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету. И в завершении юные читатели по желанию нарисовали листовки - призыв к отказу от курения.