Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

«Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и всех павших в боях за Родину. 
В России «Свеча памяти» стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».
В Городской библиотеке в течение всего дня проходила акция «Зажги свою свечу памяти и скорби», в которой принимали участие все кто приходил в этот день в библиотеку, для детей летнего лагеря СОШ № 1 и СОШ №2 сотрудники библиотеки провели патриотический час-акцию «Зажги свою свечу памяти».
Библиотекари рассказали ребятам о том, что война унесла миллионы жизней, особо подчеркнули, что нужно помнить историю своей страны, своих прадедушек и прабабушек, которые героизмом и трудом победили в этой войне и подарили всем счастливое детство. Были продемонстрированы фотодокументы тех далеких времен, показана мультимедийная презентация об этих страшных событиях войны, которые перенес наш советский народ. В ходе часа памяти звучали стихотворения и песни о войне.
К этому мероприятию была подготовлена выставка – инсталляция «Историей дышит каждая сторона», на которой были представлены книги о тех страшных военных годах. Затем дети зажгли «Свечу Памяти». Каждый участник мероприятия, держа на ладони трепещущий огонек, приобщился к Всероссийской акции, посвященной Дню Памяти и Скорби. Минутой молчания ребята почтили память тех, кто погиб на войне.
Зажжённая свеча – это «мост памяти», объединяющий прошлое и настоящее и символизирующий преемственность поколений. Во всероссийской мемориальной акции принимают участие ветераны войны, молодёжь, школьники, все неравнодушные люди.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить