27 мая в Общероссийский день библиотек Городская библиотека приглашала всех жителей города на День открытых дверей. В этом году он проходил под девизом: «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно и всем интересно». Весь день из окон звучали песни о библиотеке, на улице перед входом был организован «Буккроссинг под зонтом». Встречали читателей библиотекари в образах Н.В. Гоголя, писателя–юбиляра этого года, и его героев – Солохи и черта.
По традиции праздника, первые читатели взрослого и детского абонементов получили книгу в подарок. Все, кто записался в библиотеку, также получили призы.Читатели, у которых была задолженность по книгам, воспользовались акцией «День рассеянного читателя», и вернули задержанные свыше срока пользования книги. Программа дня была насыщенна различными мероприятиями. Для читателей всех возрастов в течение дня работали площадки: «Беспроигрышная лотерея», где каждому был гарантирован приз, «Театральная фотозона», где можно было сделать интересные фото, колонна «Сердечные пожелания», где посетители писали пожелания библиотеке. В «Читающем городе», который расположился в фойе, была оформлена выставка с книгами писателей-юбиляров этого года, а из окон домов смотрели их портреты. Читатели подходили, брали книги с выставки, и читали, расположившись здесь же на скамейке. В читальном зале находился «Салон диафильмов». В темноте маленькие посетители с удовольствием крутили и читали старые пленки с диафильмами. Также могли попробовать себя в роли актеров театра теней. На взрослом абонементе в мини-музее «Русская изба», открытие которого состоялось ровно год назад, Солоха с чертом проводили мастер-класс по лепке вареников. На детском абонементе юные читатели попробовали себя в профессии библиотекаря – расставляли книги по алфавиту, искали нужную книгу, а также узнавали интересные факты о библиотеках мира. Для студентов Черепановского педколледжа была проведена интерактивная игра «Вечера на хуторе близ Диканьки». Очень весело проходила игра «Твистер», в которую с удовольствием играли и дети и студенты. Пусть в век информационных технологий для каждого человека найдется время для чтения книг, библиотечные стеллажи заполняют новые книги, а библиотека будет тем местом, куда захочется прийти снова и снова, где всегда интересно и увлекательно!