“Никто не забыт, ничто не забыто” —
Горящая надпись на глыбе гранита.
Потухшими листьями ветер играет.
Дождем проливным венки заливает,
Но, словно огонь у подножья гвоздика,
Никто не забыт и ничто не забыто.
Накануне Дня Победы в Безменовской сельской библиотеке, 6 мая состоялась акция «Читаем детям о войне», в память о военных днях и подвигах героев Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали дети 1 класса. Ребятам было рассказано о ходе войны, фактах, подвигах великих людей, таких как Покрышкин А.И., Зайцев В.Г., Богатырь И.И., Карбышев Г.Д. и др. Дети узнали, что в борьбе с врагами участвовали не только взрослые, но и дети. Прослушали о подвиге Вали Котика, Лёни Голикова и других пионеров - партизан. На мероприятие была приглашена заслуженный работник Безменовской средней школы учитель русского языка и литературы Чекалдина Галина Дмитриевна. Она рассказала ребятам о тех местах боевой славы, в которых ей посчастливилось побывать, таких как Брестская крепость, Хатынь. Рассказ подкрепился просмотром видео о этих местах. Галина Дмитриевна рассказала о своем родственнике, который участвовал в Великой Отечественной войне, и показала ребятам кортик, полученный за боевые заслуги. Кортик очень впечатлил ребят. Он был с тайником, а в нем шифр, который дети угадали с легкостью и интересом. Ребят также заинтересовала книжная выставка, книги о ВОВ они пролистывали и вспоминали все то, что им рассказывали ранее. Многие дети рассказали о своих прадедах, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В завершение мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.