Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Весна для православного человека всегда символ обновления, воскресения не только природы, но и души человеческой. Пасха – это один из главных торжественных христианских праздников. В 2019 году Пасху отмечают 28 апреля. Это радостные встречи с родными, близкими, друзьями за традиционным пасхальным столом с куличами и крашеными яйцами.
К главному событию Церковного года - Воскресению Христову (Пасхе) в читальном зале Огнёво-Заимковской сельской библиотеки для взрослой читательской аудитории прошёл час духовности «Пасхальная радость», подготовленный совместно с работниками Дома культуры.
В ходе часа присутствующие познакомились с историей и традициями празднования Пасхи, а о некоторых рассказали сами; услышали о том, что существует популярное у девушек гадание на яйцах; посмотрели фрагменты Пасхальной службы, услышали праздничное пение и звон колоколов. Из рассказа библиотекаря, сопровождавшегося мультимедиа презентацией, читатели узнали, что помимо расписных домашних яиц к Пасхе еще готовили подарочные. Их делали из хрусталя, стекла, фарфора, а ювелиры даже вытачивали из драгоценных металлов. Были яйца деревянные, сахарные, картонные, восковые.
В народе сложились свои традиции пасхального приготовления, о которых можно было узнать из литературы, представленной на выставке «Пасхальный перезвон».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить