Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

19 апреля в Городской библиотеке состоялось праздничное мероприятие «Библиосумерки» - "В поисках золотого ключика, или приключения Буратино"
В этот день двери библиотеки были гостеприимно открыты для всех желающих: детей и взрослых.
Гостей праздника встретили сказочные герои: Буратино, Пьеро, Лиса Алиса, Хозяин харчевни и Карабас Барабас зажигательным танцем, а сама библиотека на некоторое время стала сказочным местом, где появились тематические площадки: «Пруд таинственных находок», «Харчевня трёх пескарей», «В каморке у папы Карло», студия красоты «Лиса Алиса», поле чудес «В стране Дураков», музыкальная студия «Арлекино» и мастер-класс «Маскарад с Мальвиной». На этих площадках ребят ждали всевозможные испытания, конкурсы и задания. Каждый из участников сказочного квеста должен был заработать пять сольдо, чтобы в конце мероприятия обменять свой маршрутный лист на сладкое лакомство.
Попав на «Пруд таинственных находок» ребята поучаствовали в конкурсе мыльных пузырей «Мыльная фантазия». Дуремар приглашал всех поучаствовать в раскопках и отыскать в песке жителей пруда, а Черепаха Тортилла загадывала ребятам загадки и ребусы. С азартом играли в сухом бассейне, и с ловкостью в волшебном аквариуме ловили на удочки рыбу.
Посетив «Харчевню трёх пескарей» гости могли исправить рецепты и «приготовить» блюда из нужных ингредиентов, убирая лишнее. Играли в дидактические игры: «Откуда хлеб пришел?», «Продолжи предложение», «Кулинарные вопросы». Поучаствовали в конкурсе по подкидыванию блинов и по метанию костей в горшок.
«В каморке у папы Карло», профессиональный художник в образе хозяина разукрашивал детские лица аквагримом, приумножив праздничное и волшебное настроение ребят.
В студии красоты Лиса Алиса с помощницей, всем желающим, делали прически и заплетали необычные косички.
Попав на поле чудес «В стране Дураков» гостей встречал Карабас Барабас. Чтобы заработать свое сольдо участникам квеста нужно было поучаствовать в графическом диктанте «Что скрывает Карабас?», вместе с котом Базилио побывали в «Палитре эмоций», изобразив различные эмоции. Побывав в кукольном «Театре Барабаса», где вместе с Пьеро, показывали представление и поучаствовали в презентации масок. За барабаном «Поле чудес», вместе с Артемоном, гости угадывали профессии и знакомились с театральным этикетом. В театре теней «Карабас» ребята учились создавать тень, показывая силуэты, загаданных персонажей.
В музыкальной студии «Арлекино» участники играли в музыкальные игры, прыгали в «Звуковые классики», танцевали.
Придя к Мальвине, все желающие могли поучаствовать в мастер-классе «Маскарад с Мальвиной», изготавливая праздничные колпачки.
Когда все ребята совершили путешествие и нашли «Золотой ключик», Буратино поздравил всех гостей и, загадав свои желания, запустили воздушные шары в небо, а заработанные сальдо поменяли на сладкий поп-корн. Также Буратино с Карабасом Барабасом отметили ребят, пришедших в маскарадных костюмах, поощрив их сладкими призами. Время пролетело незаметно. Расходились уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций. Можно с уверенностью сказать – библиотека не только кладезь информации, но и место для отдыха, общения, познания. Приходите к нам, и пусть библиотека станет вашей!
Выражаем слова благодарности учителю изобразительного искусства МАОУ СОШ №1 Б.Б. Казиеву и студентам Черепановского педагогического колледжа за помощь в организации и проведении праздника «Библиосумерки 2019».

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить