Ежегодно 18 апреля отмечается международный день памятников. Все мы знаем, что люди любят ставить памятники своим героям: солдатам и полководцам, поэтам и писателям, художникам и композиторам. Существуют памятники животным – за их верность и преданность. Но есть памятники и тем, кто никогда на свете не жил – литературным героям. В мире существует немало интересных памятников литературным персонажам. Эти герои известны благодаря находчивости или смелости, оптимизму или необычным поступкам, чувству юмора или глупости. В нашей стране найдутся памятники не только персонажам отечественной классики, но и героям зарубежной литературы. Главное не на какой земле родился герой, а где его полюбили всей душой. В акции "Памятники литературным героям", которая проводилась с 15 марта - 15 апреля 2019г. , на портале wiki-sibiriada, предлагалось создать творческие работы (презентации, цифровые истории, открытки, коллажи, видеоролики и др.) в сервисах Веб 2.0 о памятниках литературным героям. Всего в акции приняли участие 171 человек - жители России (154), ДНР (1), ЛНР (1), Казахстан (15). В акции приняли участие представители 21 регионов России. Новосибирскую область представили 61 участник, в том числе из 6 из Черепановского района. Библиотекарь Дорогинского филиала Черепановской ЦБС так же приняла участие в акции «Памятники литературным героям».