Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

«Библионочь» – всероссийский ежегодный фестиваль чтения, который проходит каждый апрель. Библиотеки, книжные магазины и арт-пространства в это время расширяют как время, так и формат своей работы, представляя различные тематические программы. 

 

 

19 апреля Черепановская центральная библиотека присоединилась к всероссийской акции Библионочь и организовала культурно-развлекательную программу «Театральная бессонница». Для того, чтобы попасть на праздник необходимо было приобрести билет, но не за деньги, а ответив на вопрос театральной викторины. Гости мероприятия могли посетить на абонементе «нехорошую квартиру», где их встречали Маргарита и Гела - герои из произведения М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Всем пришедшим в «квартиру» предлагалось угадать героя по описанию, по предложенным вещам угадать кому они принадлежали, прочитав предсказания - узнать будущее, на фото-сушке познакомиться с биографией и творчеством М. Булгакова и, конечно же, сфотографироваться с Маргаритой. 

Определенный интерес вызвала площадка, где проходил мастер-класс «Театральная маска», который проводила мастерица И. Ермолова. Каждый поучаствовавший в изготовлении театральной маски, оставил себе на память театральный атрибут, сделанный своими руками. Это своего рода небольшой памятный сувенир, который будет напоминать о нашей Библионочи. 

Для любителей селфи в фойе Дворца культуры была ярко оформлена фотозона. Гостей встречали «вечный читатель», сооруженный из книг библиотеченого фонда и «книжная дама», юбка которой демонстрировала новинки нашего фонда. Это явилось прекрасной рекламой библиотеки. 

Для пришедших весь вечер работал «Театральный буфет» - посетители с удовольствием отдыхали, делились эмоциями, дегустировали чай и мед. Пожелания и отзывы о Библионочи можно было оставить в ролл-книге впечатлений. Стало доброй традицией в Библионочь проводить Буккроссинг – любой желающий мог взять книгу абсолютно бесплатно, прочесть ее и передать другому читателю или оставить в любом людном месте. 

Игра в «крокодила», дженго, «принцесса на горошине» и другие настольные игры ждали любителей спокойного досуга на площадке «Турнир настольных игр». 

Специально для тех, кто давно хотел раскрыть свой актерский потенциал и им всегда было любопытно, как проходят пробы в кино или сериал, библиотекари подготовили конкурс «Библиопробы». Участие мог принять абсолютно любой, а наградой для победителя конкурса станут два билета в кинотеатр г.Черепаново. На «Библиопробах» предстояло на камеру прочитать отрывок из произведений В. Белинского «Вы любите театр?» и М. Цветаевой «Монолог Сонечки «Как я люблю любить». Все видео будут выложены в группу Библиотеки Вконтакте. Интернет-голосование определит победителя, которому и достанется заветный приз. 

Порцию хорошего настроения и задора получили участники конкурсно-развлекательной программы «Театральная академия». Всех желающих поступить в нее встречали ведущие – студенты-волонтеры пед. колледжа. Они предложили пройти ряд конкурсных испытаний на актерское мастерство, финалом которых стало участие в инсценировке сказки «Иван да Марья». Завершилась Библионочь зажигательной дискотекой. 

Выражаем слова благодарности нашим волонтерам Ермоловой Ирине, Юрковскому Николаю, Баяндину Никите и Алексаняну Нареку. 

Будем надеется, что и эта встреча на Библионочи надолго останется с тем, кто побывал в этот вечер в библиотеке. До новых встреч! 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить