Для всего мира 12 апреля неразрывно связано с освоением космоса. В этот день отмечается День космонавтики.
11 апреля в Городской библиотеке состоялась игра-путешествие «Планеты. Звезды. Созвездия.», посвященное этому знаменательному событию. Участниками игры стали воспитанники старшей группы «Ромашки», д/с №7 «Светлячок». Под космическую музыку малыши совершили виртуальное путешествие в космос. Из рассказа библиотекаря и мультимедийной презентации узнали, что такое космос, какие бывают звезды, чем звезды отличаются от планет. Познакомились с некоторыми созвездиями, которые можно увидеть в ночном небе. Прошли испытание на сообразительность, отгадав «космические» загадки. Играли в различные космические игры: «Космодром», «Парад планет», «Космические пазлы», «Кто быстрее до Луны», «Прогулки по Луне». Собрали созвездия из звезд и придумали им интересные названия. У книжной выставки «Космос - пространство и время» юные читатели познакомились с книгами, рассказывающими о Вселенной, планетах, звёздах, галактиках, кометах, космических полетах. Завершилось путешествие просмотром развивающего мультфильма про космос. Космическое путешествие не оставило никого равнодушным, дети узнали много нового и интересного.