Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                                                 

К празднованию недели детской книги в Пятилетской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка-экспозиция «Книжный городок Юбилярный». На полках-улицах расположились домики с произведениями, которые в этом году отмечают юбилей. Поперёк улиц Кругосветная, Увлекательная, Удивительная, Волшебная и Журнальная расположился «Дом писателей», в котором «живут» писатели-юбиляры этого года. В любой библиотеке живёт сказка, вот и у нас рядом с книжным городком живёт в книжном замке юбилярша – Снежная Королева. Когда дети пришли на второй день каникул в библиотеку, увидели, что какие-то неведомые силы разломали дом. И теперь перед ребятами стояла задача – восстановить разрушенный замок. Но, чтобы это сделать, необходимы книжные кирпичи, а чтобы их получить, нужно заработать жетоны, которые обменяются на книжно-строительный материал. И вот дети, поделившись на две команды, уже были готовы трудиться. 
День 26 марта в библиотеке был посвящён 125-летию со дня рождения детского писателя В.В. Бианки. Библиотекари познакомили детей с жизнью и творчеством писателя, представили им книжную выставку-инсталляцию «Зелёная поляна», на которой среди березок и зелени были не только книги с произведениями писателя-юбиляра и лесной календарь, а ещё и пернатые гости – глухарь, ворон, куропатка и утки. 
Ребятам показали мультфильмы по мотивам рассказов В. Бианки. После, дети проверили свои знания и внимательность в квест-игре «Лесные секреты». Сначала ребята отвечали на вопросы по рассказам писателя, а затем в поисках букв ребята принялись выполнять задания квеста. Задания-подсказки были размещены по всей библиотеке. А все тайники и задания были связаны с произведениями Бианки. Дети разгадывали шифровку, отгадывали загадки и, собрав все буквы, выстроили названия рассказов Бианки, которые потом записали домой почитать. 
Также в этот день юные читатели выполняли задания «Маршрутные помощники Муравьишки», «Угадай, кто это?», «Собери пазлы», «Угадай голос», разминались в игре «Прилетели птицы» и создавали «Галерею зверей», разукрашивая раскраски. 
Так как в ходе квест-игры дети зарабатывали жетоны, после, они обменяли их на строительный материал. Ребята восстановили замок, но частично. Чтобы пом

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить