Ежегодно с 1943 года в нашей стране отмечается Неделя детской книги. Все библиотеки в дни весенних каникул открывают двери навстречу этому празднику. Для всех читающих ребят проводят праздничные мероприятия.
В поселке Пятилетка Неделя детской книги была отмечена целым комплексом мероприятий, проводимых на протяжении каникул.
25 марта библиотекарем школьной библиотеки, совместно с сельскими библиотекарями, был проведен час книги «Книга – лучший друг». Мероприятие началось с песни, но не с простой. Дети узнали о том, что у библиотек существует свой гимн, и с интересом его прослушали. Затем, библиотекари рассказали ребятам об истории книги, о ее родоначальнике, о том, из каких материалов делаются современные книги, как работают книжные станки и, как книги попадают к нам на полки. Рассказ библиотекарей сопровождался электронной презентацией «Из чего и как создается книга», благодаря которой дети могли наглядно воспринять информацию. Но ведь полки можно пополнить не только книгами, сделанными на производстве, а еще и книгами, сделанными своими руками. Библиотекарь обратила внимание ребят на выставку «Книжные самоделки», на которой были представлены книжки-малышки, созданные школьниками. После того, как дети узнали много нового из биографии книги, им было предложено поиграть в литературную викторину. Поделившись на команды, участники старательно отвечали на все вопросы, а за правильные ответы команды получали «золотые» жетоны. А для чего нужны эти жетоны, ребятам предстояло узнать на следующий день.