Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую
летопись нашей страны. 22 июня в России отмечается День памяти и скорби, одна из самых печальных дат в истории нашей Родины - начало Великой Отечественной войны, в которой погибли около 27 миллионов советских граждан. Мы скорбим по всем погибшим в боях, замученным в фашистской неволе, умершим в тылу от голода и лишений.
К этой дате в читальном зале Карасёвской сельской библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка-память «Здесь первый шаг свой сделала война». Материалы выставки познакомят читателей с подробностями важных событий начального периода Великой Отечественной войны: воспоминания военачальников Жукова, Василевского др. повествуют о первых днях войны, о провале плана «Барбаросса»- молниеносной войны; статьи, очерки, воспоминания участников боев, защитников Брестской крепости в книгах «Война, народ, победа», «Незабываемый сорок первый», «Трагическое лето сорок первого», «1418 дней войны» и другие – эта историческая хроника великой духовной силы великого народа, победившего фашизм; подборка художественных книг о ВОВ включает в себя самые известные произведения писателей и поэтов, в них горечь поражений и радость побед, смерть и бессмертие.
Память о прошлом – это способность сохранить следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам,
живым, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.
Выставка адресована широкому кругу читателей.