«Писатель, если только он одарен творческую силой создавать собственные образы, воспитайся прежде как человек и гражданин земли своей…» Н.В. Гоголь.
1 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения великого русского писателя Н.В.Гоголя. По этому событию библиотекари Безменовской библиотеки, 2 апреля провели викторину «Гоголя любим Гоголя знаем» с детьми 8 класса (кл. руководитель Манакова Т.Д.) и организовали книжную выставку «Постигая Гоголя». Дети познакомились с интересными фактами жизни Н.В. Гоголя. Также библиотекарем были рассказаны загадки смерти писателя. Далее была проведена викторина. Ребята были поделены на две команды, было жюри в лице классного руководителя. За каждый правильный ответ они получали баллы. Первый конкурс «Разминка», в котором были вопросы о датах написания произведений и их названии, а так же нужно было узнать персонажа из произведений по фразе. Были такие конкурсы, как «Продолжи фразу», конкурс «Книжных слов Гоголя», где ребята должны были дать им описания. Ребята освежили память и узнали что-то новое для себя.