26 марта сотрудники Городской библиотеки провели в Детском саду №10 «Колокольчик» литературную игру «Волшебные басни Крылова» для ребят подготовительной группы «Гномики», посвящённую творчеству Ивана Андреевича Крылова.
Библиотекари подготовили насыщенную программу – здесь и знакомство с биографией писателя, и инсценировки известных басен, игры и конкурсы. В частности, дети узнали, что в наследство читателям Иван Андреевич Крылов оставил 200 басен, которые уместились в девяти томах. Предварительно была оформлена книжная выставка. Юные читатели блестяще ответили на вопросы видео-викторины.
В числе проведённых игр: «Телеграмма», «Составь пару», «Кто лишний?», «Собери пазл», «Из какой басни», «Кому принадлежит?». Поучаствовали в театрализации басни Крылова «Ворона и лисица».
На мастер-классе с удовольствием изготовили для своей группы театр на шпажках «Персонажи басен Крылова»
В конце мероприятия ребята просмотрели мультфильм «Стрекоза и муравей» и сделали для себя вывод, что басни учат быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы понимаем, что речь идет о людях, а автор помогает нам оценить их поступки.