Красная книга Черепановского района Новосибирской области подготовлена и выпущена в свет информационно-библиографическим отделом Черепановской центральной библиотеки в 2015 году.  Познакомиться с печатным изданием можно в читальном зале библиотеки, а с его электронным вариантом – на нашем сайте.

Основа Красной книги Черепановского района – тексты Красной книги Новосибирской области,  вышедшей в 2008 году. Со страниц Красной книги Новосибирской области мы выбрали сведения о животных и растениях, которые встречаются на территории Черепановского района. Список редких и исчезающих видов нашего района включил в себя 7 видов насекомых, 1 вид рыб, 13 видов птиц, 3 вида млекопитающих и 4 вида растений.

Мы сохранили последовательность подачи информации, иллюстрации Красной книги Новосибирской области. Ряд книг, журналов и сайтов позволил нам дополнить информацию о некоторых краснокнижных животных и растениях удивительными цифрами, фактами и фотографиями в разделе  «Ещё раз удивимся!».